экспрессионизм

  • 21экспрессионизм — ЭКСПРЕССИОНИЗМ, а, м Направление в литературе и искусстве первой трети ХХ в., провозгласившее единственной реальностью субьективный духовный мир человека и ставившее своей основной задачей его выражение; характеризуется настроением протеста и… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 22ЭКСПРЕССИОНИЗМ — (от лат. expressio — выражение), направление искусства и литературы, развивавшееся в Германии примерно с 1905 по 1920 е гг. и отразившееся в культуре ряда других стран. Термин впервые употребил в печати в 1911 Х. Вальден — основатель… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 23Экспрессионизм (архитектура) — Экспрессионизм  архитектура Первой мировой войны и 1920 х годов в Германии («кирпичный экспрессионизм»), Нидерландах (амстердамская школа) и сопредельных странах, для которой свойственно искажение традиционных архитектурных форм с целью… …

    Википедия

  • 24Экспрессионизм (литература) — Первое издание романа Кафки «Замок» Под экспрессионизмом применительно к литературе понимают целый комплекс течений и направлений в рамках европейского …

    Википедия

  • 25Экспрессионизм (кино) — Кадр из фильма «Кабинет доктора Калигари» (1920) Экспрессионизм  господствующее художественное направление в немецком кинематографе 1920 25 гг. Основные представители  Ф. В. Мурнау, Ф. Ланг, П. Вегенер, П. Лени. В современных… …

    Википедия

  • 26Экспрессионизм — I м. Направление в западноевропейском искусстве и литературе первой трети XX в., представители которого стремились к отображению духовного мира человека как единственной реальности и главной цели искусства, часто с гротескной эмоциональной… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 27Экспрессионизм — I м. Направление в западноевропейском искусстве и литературе первой трети XX в., представители которого стремились к отображению духовного мира человека как единственной реальности и главной цели искусства, часто с гротескной эмоциональной… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 28экспрессионизм — экспрессионизм, экспрессионизмы, экспрессионизма, экспрессионизмов, экспрессионизму, экспрессионизмам, экспрессионизм, экспрессионизмы, экспрессионизмом, экспрессионизмами, экспрессионизме, экспрессионизмах (Источник: «Полная акцентуированная… …

    Формы слов

  • 29экспрессионизм — (франц. expression < от лат. expressio выражение) авангардистское (см. авангардизм) течение в западноевропейском искусстве и литературе первой четверти ХХ в., зародившееся как реакция на социальные катаклизмы начала столетия, прежде всего на… …

    Словарь литературоведческих терминов

  • 30Экспрессионизм —    направление в европейском искусстве первой четверти XX в., отразившее ситуацию социального кризиса той эпохи. В стилистическом направлении ассимилировал разнородные течения от стиля модерн до конструктивизма. Наиболее видные представители… …

    Архитектурный словарь