эзопов+язык

  • 91иносказание — ▲ высказывание ↑ выраженный, посредством, подобный иносказание высказывание, содержащее скрытый смысл. иносказательный. аллегория. аллегорический. аллегоричный. фигуральный. образный. басня. аполог. эзоповский [эзопов] язык. ↓ …

    Идеографический словарь русского языка

  • 92аллегория — (от греч. allos иной и agoreuo говорю) вид иносказания (наряду с эзоповым языком и символом (см. эзопов язык)): изображение абстрактного понятия или явления через конкретный образ. А. состоит из двух элементов: 1) смыслового это какое либо… …

    Словарь литературоведческих терминов

  • 93Ткачёв, Александр Васильевич (бард) — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Ткачёв. Александр Ткачёв …

    Википедия

  • 94Цензура в Российской империи — Цензура По странам Цензура по странам По отраслям Цензурирование Интернета Запрещённые книги Сожжение книг По методам …

    Википедия

  • 95ПОДТЕКСТ — ПОДТЕКСТ, подспудный, неявный смысл, не совпадающий с прямым смыслом текста. П. зависит от общего контекста высказывания, от цели и экспрессии высказывания, от особенностей речевой ситуации. П. возникает в разговорной речи как средство умолчания …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 96ЦЕНЗУРА — (лат. censura, от censeo — оцениваю, высказываю мнение) и русская литература. В дореволюционной России развитие литературы протекало в условиях самодержавного государства, одним из политических институтов которого являлась Ц. — сначала… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 97ЭВФЕМИЗМ — (греч. euphēmismós, от éu — хорошо и phēmi — говорю), слово или выражение, употребляемое вместо непристойных или интимных; является более неопределенным, смягченным (вместо точных по значению). Первоначально были связаны с запретами… …

    Литературный энциклопедический словарь