четверостишие

  • 51Всегда так будет как бывало — Всегда так будет как бывало  четверостишие, автором которого до 1959 года считался Александр Сергеевич Пушкин. В Викитеке есть тексты по теме …

    Википедия

  • 52За горами, за лесами — За горами, за лесами…  вступительное четверостишие в сказке П. П. Ершова «Конёк Горбунок», включавшееся с 1915 года до второй половины 30 х годов в собрание сочинений Александра Пушкина. За горами, за лесами, За широкими морями,… …

    Википедия

  • 53Синтагма (часть комедии) — У этого термина существуют и другие значения, см. Синтагма. Синтагма так называется некоторыми учеными в древнегреческой политической комедии первого периода (Аристофана) ее главная часть, в которой излагается ее основная мысль; она соответствует …

    Википедия

  • 54Фёдоров, Борис Михайлович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Фёдоров. Борис Михайлович Фёдоров (1794 или 1798 1875)  плодовитый поэт, издатель альманахов, детский писатель. Содержание 1 Биография 2 Драматургия …

    Википедия

  • 55билет — а, м. billet m.,> нем. Billett.1. Бумага с официальным распоряжением, приказом. Сл. 18. Кардинал и штатскии секретарь Леркари велел на сих днях господину Риццу .. билет вручить, в котором он ему объявляет, чтобы он без замедления дороги… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 56катрен — а, м. quatrain m. 1. Стихотворная строфа из четырех строк; четверостишие заключающее в себе законченную мысль. БАС 1. Не ползаю пред щастьем нет! Le dos contre le dos. Этот катрен я сказал я одной молодой даме, задремав подле нее на диване. 1797 …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 57Вилланель — (от франц. villanelle сельская песня) твердая стихотв. форма, состоящая из 6 строф (5 трехстиший и заключит. четверостишие), в к рой все средние строки рифмуются между собой на протяжении всего стих.; 1 я и 3 я строка, взаимно рифмуясь,… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 58РУБАИ — (арабское, буквально учетверенный), один из самых распространенных жанров лирической поэзии Ближнего и Среднего Востока, Средней и Юго Восточной Азии; четверостишие монорим, иногда остается незарифмованной третья строка. Народная по происхождению …

    Современная энциклопедия

  • 59СТРОФА — (от греческого strophe, буквально поворот), группа стихов (стихотворных строк), объединенных каким либо формальным признаком, повторяющимся периодически, например устойчивым чередованием различных метров (в античной поэзии), различных клаузул… …

    Современная энциклопедия

  • 60РУБАИ — (араб. букв. учетверенный), в поэзии народов Востока афористическое четверостишие с рифмовкой ааба, аааа:В детстве ходим за истиной к учителям,После ходят за истиной к нашим дверям.Где же истина? Мы появились из капли.Станем прахом. Вот смысл… …

    Большой Энциклопедический словарь