цепь

  • 21цепь — и, о це/пи, в (на) цепи/, мн. и, е/й, ж. 1) Подвижный ряд металлических звеньев, продетых одно в другое. Якорная цепь. ...Крик, шум, цыганские припевы, медведя рев, его цепей нетерпеливое бряцанье... (Пушкин). 2) перен. только ед. Ряд, вереница… …

    Популярный словарь русского языка

  • 22Цепь —    как украшение была известна еще в древние времена; носили цепочки на шее, на талии, на бедрах, на руках и ногах. Они были распространены в Древнем Египте, Греции, Риме.    Мода о них долгое время не вспоминала. Лишь в средние века появились… …

    Энциклопедия моды и одежды

  • 23(-) цепь — complementary strand, ( ) strand комплементарная цепь, ( ) цепь. Цепь ДНК, синтезируемая на матрице вирулентной (+) цепи вирусной ДНК <viral strand>, что приводит к образованию двухцепочечной репликативной формы <replicative form> ДНК …

    Молекулярная биология и генетика. Толковый словарь.

  • 24цепь — E сущ см. Приложение II це/пи о це/пи; в, на цепи/ мн. це/пи цепе/й цепя/м …

    Словарь ударений русского языка

  • 25(+)-цепь — viral strand, (+) strand вирулентная цепь, (+) цепь. Oдноцепочечная кольцевая молекула ДНК фага (например, Т4), участвующая в образовании репликативной формы <replicative form>; последовательности нуклеотидов в В.ц. идентичны… …

    Молекулярная биология и генетика. Толковый словарь.

  • 26цепь — ЦЕПЬ1, и, предл. о цепи, на цепи,мн род. ей, дат. пям, ж Ряд металлических (или других крепких) звеньев, последовательно продетых одно в другое. В наказание хозяева посадили на цепь Шарика. ЦЕПЬ2, и, предл. о цепи, на цепи,мн род. ей, дат. пям, ж …

    Толковый словарь русских существительных

  • 27ЦЕПЬ —     Приснившаяся толстая якорная цепь – знак супружеской верности и согласия в семье. Быть во сне закованной в цепи – неудачный брак, а для замужних – препятствие в делах. Разорвать цепи – избежите лишних хлопот. Видеть в цепях своих знакомых –… …

    Сонник Мельникова

  • 28Цепь — Пытаться порвать цепь этот сон означает, что сейчас вы настроены слишком решительно, немного сбавьте обороты, иначе вы может смести все на своем пути. Ковать цепь или увидеть во сне, как это делает кто то другой, сон свидетельствует о том, что в… …

    Cонник Фрейда

  • 29Цепь — Имеет двойственное значение. С одной стороны, означает достоинство, единство, службу, а с другой, узы и рабство. Цепи службы, например, мандарин, майор, и т. п. призывают к службе, власти. Звенья цепи символизируют сообщение и брак. В буддизме… …

    Словарь символов

  • 30ЦЕПЬ — применяется в машинах для передачи движения от одного вала к другому (через звездочки, шестерни) и состоит из отдельных соединенных между собой звеньев. Имеются ц. Галля с четырехугольными звеньями, состоящими из двух плоских боковин и двух… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник