хокку

  • 71ДАМБИС Паулс Екабович — ( р. 30 VI 1936, Рига) Дамбис представитель среднего поколения композиторов Латвии. Его творчество, отличающееся широтой жанрового диапазона, основано на глубоком знании старинной латышской народной музыки. В своих сочинениях Дамбис претворяет… …

    Музыкальный словарь

  • 72Ёса Бусон — (1716–1783) один из самых ярких поэтов XVIII в. Его деятельность приходится на те годы, когда поэзия хайкай, пережившая во времена Басё период своего расцвета, пришла в упадок, утратив свое высокое значение и выродившись в чисто шуточный,… …

    Вся Япония

  • 73Кобаяси Исса — (1763–1827) третий после Басё и Бусона великий поэт хайкай. Родился в глухой горной провинции Синано, в семье зажиточного крестьянина. Рано лишился матери, отношения его с мачехой складывались не лучшим образом, в результате четырнадцатилетним… …

    Вся Япония

  • 74Маркова — Вера Николаевна (1907–1995) поэт, переводчик и исследователь японской классической литературы. Родилась в Минске в семье железнодорожного инженера. Поступив на филологический факультет Петроградского университета, Вера Маркова услышала от… …

    Вся Япония

  • 75Мацунага Тэйтоку — (1571–1653) поэт, занимавший ведущее место в литературной жизни Японии в первой половине XVII в. Центральная фигура в поэзии хайкай до Басё. Считается основоположником поэзии хайкай. Основная заслуга Тэйтоку в том, что именно он способствовал… …

    Вся Япония

  • 76Рэнга — ( нанизанные строфы ) своеобразный жанр японской поэзии, ставший особенно популярным в ХIII–ХVI вв. Главная черта поэзии рэнга диалогичность. Одно стихотворение, сочиненное двумя поэтами, простейший ее вариант. Цикл классической рэнга складывался …

    Вся Япония

  • 77Хайку — жанр и форма японской поэзии. Представляет собой трехстишие, состоящее из строк в 5 7 5 слогов. До конца ХIХ в. называлось хокку. Хайку долгое время не имело самостоятельного значения и существовало только как начальное трехстишие нанизанных… …

    Вся Япония

  • 78Ямамото Эйдзо — (Рёкан, 1758–1831). Не только один из самых талантливых поэтов и каллиграфов своего времени, но и самобытный философ, личность которого продолжает оказывать влияние и на современных японцев. Родился в семье деревенского старосты, настоятеля… …

    Вся Япония

  • 79АКМЕИЗМ —         (от греч. расцвет, вершина, острие)         литературное течение, отразившее новые эстетич. тенденции в искусстве нач. 1910 х гг., охватившее не только словесность, но и живопись (К. Коровин, Ф. Малявин, Б. Кустодиев), и музыку (А. Лядов …

    Энциклопедия культурологии

  • 80Сомтов П. — (наст. имя и фам. Папиньян Сакариткул Сомтов; р.1952) – амер. писатель, музыкант. По происхождению таиландец. Окончил Итонский колледж и ун т Кембриджа в Великобритании; защитил дисс. по музыковедению. Один из ярких музыкантов Юго Восточ. Азии. В …

    Энциклопедический словарь псевдонимов