фигура+умолчания

  • 31культ — I. КУЛЬТ а, м. culte m. <лат. cultus почитание, поклонение. 1. Религиозное служение божеству; совокупность обрядов какой л. религии. БАС 1. Я впрочем не очень люблю тот culte Богородицы, который существует в Русском быту и отчасти в церкви. 8 …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 32Умолчать — – намеренно не сказать о чем то существенном (из осторожности, тактичности, по соображениям невыгоды для себя, не желая кого то выдавать, компрометировать и др.). Нужно стараться догадаться, о чем умалчивает собеседник и по возможности получить… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 33апосиопеза — ы.   Синтаксическая фигура2, умышленно не завершенное высказывание, то же, что и фигура умолчания .   Вот он вернется, и тогда …

    Учебный словарь стилистических терминов

  • 34ДОСТОЕВСКИЙ, Федор Михайлович — (1821 1881)    Великий русский писатель мыслитель не скрывал глубокой противоречивости своего личного религиозного опыта и неоднократно признавался, что на протяжении всей жизни мучился вопросом о существовании Бога и что чем больше его разум… …

    Эстетика. Энциклопедический словарь

  • 35замалчивать —    намеренно не сказать о чем то существенном (из осторожности, тактичности, по соображениям невыгоды для себя, не желая кого то выдавать, компрометировать и др.). Нужно стараться догадаться, о чем умалчивает собеседник и по возможности получить… …

    Культура речевого общения: Этика. Прагматика. Психология

  • 36умолчать —    намеренно не сказать о чем то существенном (из осторожности, тактичности, по соображениям невыгоды для себя, не желая кого то выдавать, компрометировать и др.). Нужно стараться догадаться, о чем умалчивает собеседник и по возможности получить… …

    Культура речевого общения: Этика. Прагматика. Психология

  • 37ГУМАНИТАРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ — в избирательной кампании коммуникативная дисциплина, объединяющая в себе набор методик, техник, приемов и специальностей, объединенных по сфере применения и целям. В последнее время четко наметилась тенденция расширения сферы применения данных… …

    Юридическая энциклопедия

  • 38ПРЕДВЫБОРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ — коммуникативная дисциплина, представляющая собой набор методик, техник, приемов и специальностей, объединенных по сфере применения и целям. Как достаточно очевидно из названия, сфера их применения предвыборная борьба, избирательные кампании. В… …

    Юридическая энциклопедия

  • 39умолчание — я; ср. 1. к Умолчать. Сознательно пойти на у. фактов. Одобрить у. о чьём л. действии. Требовать умолчания о ком л. 2. обычно мн.: умолчания, ний. То, что умышленно осталось невысказанным, недоговоренным; недомолвка. Найти смысл в умолчаниях кого… …

    Энциклопедический словарь

  • 40Риторический прием — – понятие, которое с точки зрения системного подхода к определению понятий и терминов элокуции представляется целесообразным считать наиболее общим (родовым) в кругу таких понятий и терминов, как троп, фигура речи (стилистическая фигура,… …

    Стилистический энциклопедический словарь русского языка