сопоставление

  • 101ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ — главная из вспомогат. ист. дисциплин, разрабатывает теорию и методику изучения и использования ист. источников (см. Источники исторические). Непосредств. предметом изучения И. являются письм. источники, но его общие принципы применимы при анализе …

    Советская историческая энциклопедия

  • 102ИНИЦИАЦИЯ И МИФЫ — Инициация (И.) (лат., initio «начинать, посвящать, вводить в культовые таинства», initiatio, «совершение таинств, мистерий»), переход индивида из одного статуса в другой, в частности включение в некоторый замкнутый круг лиц (в число полноправных… …

    Энциклопедия мифологии

  • 103Мемуарная литература — 1. Объем и состав понятия. 2. Классовая детерминированность мемуарных жанров. 3. Вопросы достоверности М. л. 4. Приемы экспертизы М. л. 5. Значение мемуаров. 6. Основные исторические вехи М. л. 1. ОБЪЕМ И СОСТАВ ПОНЯТИЯ. М. л. (от французского… …

    Литературная энциклопедия

  • 104ЛОГОС — (греч. logos речь, слово, высказывание, понятие, основание, мера) понятие 1) антич. философии и 2) христианского богословия, обозначающее а) разумный принцип, управляющий миром и б) Бога Сына как Посредника между Богом Отцом и миром. Как филос.… …

    Философская энциклопедия

  • 105РАССТОЯНИЙ ШКАЛА — в астрономии методы определения расстояний. Р. ш. необходима для нахождения размеров, светимостей и пространственного распределения изучаемых объектов. Такие фундам. открытия, как подобие звёзд Солнцу, существование мира галактик,… …

    Физическая энциклопедия

  • 106ЛИ АЛГЕБРА АНАЛИТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ — а л г е б р а Л и группы Л и G, определенной над полем k, полным относительно нек рого нетривиального абсолютного значения, алгебра Ли группы G, рассматриваемой как Ли локальная группа. Таким образом, как векторное пространство отождествляется с… …

    Математическая энциклопедия

  • 107ФУНКТОР — отображение одной категории в другую, согласованное со структурой категории. Точнее, одноместным ковариантным функтором из категории в категорию или, короче, Ф. из в наз. пара отображений обозначаемых обычно одной и той же буквой, напр. F… …

    Математическая энциклопедия

  • 108Платёжные карты — Банковские карты Visa и Mastercard Банковская карта пластиковая карта, привязанная к лицевому счёту одного из банков. Используются для платежей, в том числе через Интернет. Часто используется выражение «кредитная карта» или «кредитка», но оно… …

    Википедия

  • 109Богатыри — Данные в этой статье приведены по состоянию на конец XIX века. Вы можете помочь, обновив информацию в статье …

    Википедия

  • 110Банковская карта — Банковские карты Visa и Mastercard Банковская карта пластиковая карта, привязанная к лицевому счёту одного из банков. Используются для платежей, в том числе через Интернет. Часто используется выражение «кредитная карта» или «кредитка», но оно… …

    Википедия