противоположение

  • 71Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Пирогов, Николай Иванович — (1810 1881) один из величайших врачей и педагогов наст. столетия и по сие время самый выдающийся авторитет по военно полевой хирургии. П. родился в Москве, дома получил первоначальное образование, затем учился в частном пансионе Кряжева… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Юркевич, Памфил Данилович — ординарный профессор Московского университета; был сыном сельского священника Полтавской губернии, родился около 1827 г. Пройдя семинарский курс в Полтаве, он поступил в 1847 г. в Киевскую духовную академию. Здесь, по окончании курса в 1851 г. с… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74Антитеза — (от греч. antithesis противоположение)         в художественной литературе стилистическая фигура, сопоставление резко контрастных или противоположных понятий и образов для усиления впечатления. Например: «Я царь, я раб, я червь, я бог» (Г. Р.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Антитезис — (греч. antithesis противоположение)         в логике, суждение, противопоставляемое тезису. См. Доказательство …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Ибн Гебироль Соломон бен Иегуда — [араб. Абу Айюб Сулейман ибн Яхья ибн Джебироль, латинизированное Авицеброн (Avicebron, Avencebrol, Avicebrol)] (около 1021, Малага, 1055 или 1070, Валенсия), еврейский поэт и философ. Его поэтическое творчество на древнееврейском языке (иврите)… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Контрапозиция — (позднелат. contrapositio противоположение, от лат. contra против и pono располагаю, ставлю)         закон классической логики, гласящий: если из некоторого суждения А следует суждение В, то из отрицания (См. Отрицание) суждения В следует… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Часть и целое —         философские категории, выражающие отношение между совокупностью предметов (или элементов отдельного объекта) и связью, которая объединяет эти предметы и приводит к появлению у совокупности новых (интегративных) свойств и закономерностей,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Ибн Гебироль —         Соломон бен Иегуда [араб. Абу Айюб Сулейман ибн Яхья ибн Джебироль, латинизированное Авицеброн (Avicebron, Avencebrol, Avicebrol)] (около 1021, Малага, 1055 или 1070, Валенсия), еврейский поэт и философ. Его поэтическое творчество на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Антилепсис — (греч.) означает в логике и риторике опровержение какого нибудь принятого положения, а затем вообще возражение, опровержение, противоположение …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона