поэтичность

  • 101Шик Готтлиб — (Schick, 1779 1812) немецкий исторический живописец, портретист и ландшафтист, учился живописи у Гетше и лепке у Даннекера и 19 ти лет от роду отправился в Париж, где работал под руководством Л. Давида, который способствовал ему усовершенствовать …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Гарборг Арне — (Arne Garborg, род. в 1851 г.) норвежский романист натуралистической школы, родом из крестьянского сословия. Долго находился под влиянием Эленшлегера и романтической школы и потом только выработал себе чисто импрессионистскую манеру, раздробляя… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103Занд, Жорж — (Жорж Санд) (George Sand) литературный псевдоним знаменитой французской романистки Авроры Дюдеван. По отцу своему, Морису Дюпену, она принадлежала к знатному роду, ведущему происхождение от герц. Морица Саксонского; мать романистки происходила из …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104Крамской Иван Николаевич — известный живописец (1837 87). Родился в Острогожске, в небогатой мещанской семье, первоначальное обучение получил в уездном училище. Рисованием занимался с детства самоучкой, а потом, при помощи советов одного любителя рисования, стал работать… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 105Шик, Готтлиб — (Schick, 1779 1812) немецкий исторический живописец, портретист и ландшафтист, учился живописи у Гетше и лепке у Даннекера и 19 ти лет от роду отправился в Париж, где работал под руководством Л. Давида, который способствовал ему усовершенствовать …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 106Южно-русская литература — I. Вступление. Это название употребляется здесь не в смысле географическом; оно применяется не к литературе (вернее литературам) юга России, а к литературе одной из славянских этнических особей, именуемой также малорусской, русинской или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 107прозаи́зм — а, м. 1. Слово или выражение в поэтическом произведении, несвойственное поэтической речи, поэзии. Я снова счастлив, молод, Я снова жизни полн таков мой организм (Извольте мне простить ненужный прозаизм). Пушкин, Осень. [Некрасов] то и дело… …

    Малый академический словарь

  • 108ХРИСИПП — (Chrysippos) из Сол (281/278 208/205 до н.э.) древнегреческий философ. Считается ‘вторым основателем’ стоицизма после Зенона из Китиона. Считалось, что до того, как X. стал слушателем Зенона, он был бегуном ‘дальнего бега’. Предположительно, это… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 109КАРРЬЕР Эжен — (Carrire, Eugene) (1849 1906), французский живописец и график. Родился в Гурнэ (департамент Сены и Марны) 17 января 1849. Разработал собственную манеру живописи, сократив цветовую палитру до нескольких тонов серого цвета и прибегая к резкому… …

    Энциклопедия Кольера

  • 110ДРЕВНЕЕГИПЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА — дошедшие до нашего времени литературные памятники Древнего Египта, датируемые периодом от III тыс. до н.э. до начала христианской эры. Если не считать нескольких сюжетов, пересказанных греческими авторами, мы знаем эту литературу по египетским… …

    Энциклопедия Кольера