поэтика

  • 91Олег Михайлович Ноговицын — О. М. Ноговицын Дата и место рождения: 8 апреля, 1955 (Ленинград, Россия) …

    Википедия

  • 92Олег Ноговицын — Олег Михайлович Ноговицын О. М. Ноговицын Дата и место рождения: 8 апреля, 1955 (Ленинград, Россия) …

    Википедия

  • 93АРИСТОТЕЛЬ — Стагирит [греч. ̓Αριστοτέλης Σταγειρίτης], философ, ученый энциклопедист. Биографические сведения Род. в 385/84 г. до Р. Х. в греч. г. Стагира на вост. побережье п ова Халкидика в семье Никомаха, врача из рода, возводимого к богу врачевания… …

    Православная энциклопедия

  • 94ВЕСЕЛОВСКИЙ Александр Николаевич — Александр Николаевич (4.02.1838, Москва 10.10.1906, С. Петербург), филолог, историк и теоретик лит ры. Из дворян, отец генерал, военный педагог. Окончив 2 ю московскую гимназию, В. в 1854 г. поступил на словесный фак т Московского ун та, где его… …

    Православная энциклопедия

  • 95СТРУКТУРАЛИЗМ — (франц. structuralisme, от структура), направление в литературоведении, один из методов гуманитарных наук, разработанный с целью обнаружить, описать и объяснить структуры мышления, лежащие в основе культуры прошлого и настоящего. С. возник во 2‑й …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 96ТЕОРИЯ ЛИТЕРАТУРЫ — ТЕОРИЯ ЛИТЕРАТУРЫ, один из основных разделов науки о литературе, изучающий природу и общественную функцию литературного творчества и определяющий методологию и методику его анализа. Вопросы, изучаемые Т. л., составляют в основном три цикла:… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 97Литературоведение —         наука о художественной литературе, её происхождении, сущности и развитии.          Предмет и дисциплины литературоведения. Современное Л. представляет собой очень сложную и подвижную систему дисциплин. Различают три главные отрасли Л.:… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Критика литературная — получила свое начало в древней Греции. Еще до Аристотеля многие греческие философы не только задумывались над вопросами эстетики и литературной критики, но писали целые трактаты о них. Так, по словам Диогена Лаэртского, Демокрит написал несколько …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 99Словесность — обиходный термин, в общем соответствующий более принятому в науке термину литература и столь же мало определенный, как и последний. По одним, понятие С. шире понятия литературы, так как литература (от латинского litterae письмена) есть… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 100Былины — ТЕРМИН русские эпические песни, сохранившиеся главным образом в устах северного крестьянства под названием «старин», «старин» и «старинок». Термин былины искусственный, введенный в научное употребление в 30 х годах XIX века любителем ученым… …

    Литературная энциклопедия