пигмалион

  • 21Пигмалион (пьеса) — У этого термина существуют и другие значения, см. Пигмалион (значения). Пигмалион: роман в пяти действиях Pygmalion: A Romance in Five Acts …

    Википедия

  • 22пигмалион и Галатея — (иноск.) о страстной любви без взаимности Ср. Не видя, не любя, не внемля, не жалея, Погружена в себя и в свой бездушный сон, Она из мрамора немая Галатея, А я страдающий, любя, Пигмалион. Надсон. Не знаю от чего . Ср. Спрашивать (Ольге) было не… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 23Пигмалион (царь Тира) — У этого термина существуют и другие значения, см. Пигмалион (значения). Пигмалион  персонаж античной мифологии[1], образ которого восходит к реальному царю Тира. По Менандру Эфесскому, отец Дидоны, правил 47 лет[2], то есть с 820 по 773 годы …

    Википедия

  • 24Пигмалион и Галатея — крыл. сл. В древнегреческом мифе о прославленном ваятеле Пигмалионе рассказывается, что он открыто выражал свое презрение к женщинам. Разгневанная этим богиня Афродита заставила его влюбиться в статую молодой девушки Галатеи, им же самим… …

    Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого

  • 25Пигмалион — (греческое Pygmalíön)         в мифологии: 1) царь Тира, брат Элиссы (Дидоны) легендарной основательницы Карфагена, мужа которой П. убил, чтобы завладеть его богатством. 2) Царь и скульптор с о. Кипр, влюбившийся в изваянную им статую девушки… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Пигмалион — царь Тира с 820 по 774 г. до Р. Хр. (по царским анналам, переданным Менандром). К его 7 му году у Тимея и др. приурочено основание Карфагена сестрой его, Дидоной Элиссой; бог П. (Peum eljon побуждаемый вышним) отождествлен, вероятно, с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27ПИГМАЛИОН — (греч?. Pygmalion имя; вероятно, финикийского происхождения) в мифологии: 1) П. царь Тира, брат Элиссы (Дидоны) легендарной основательницы Карфагена, мужа к рой, Сихея, П. убил. 2) Царь с о. Кипр, влюбившийся в статую Афродиты. По другой версии,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 28Пигмалион — в греч. мифологии царь Кипра, знаменитый скульптор; влюбился в собственное творение. Афродита оживила вырезанную им из слоновой кости статую девушки Галатеи и П. женился на ней. перен. человек, влюбленный в дело своих рук. Миф о П. часто… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 29Пигмалион —     (Греч.) Выдающийся скульптор и ваятель с острова Кипр, который влюбился в созданное им самим изваяние. Богиня красоты, жалея его, превратила изваяние в живую женщину (Овид., Мет. ). Это является аллегорией души. Источник: Теософский словарь …

    Религиозные термины

  • 30ПИГМАЛИОН —    • Pygmalĭon,          Πυγμαλίον,        1. см. Dido, Дидона;        2. царь на острове Кипре, отец Мефармы, влюбился в сделанную им самим из слоновой кости статую девицы (Афродиты), умолил Афродиту оживить ее и на оживленной женился. Он прижил …

    Реальный словарь классических древностей