парадокс

  • 71Парадокс Берксона — или ошибка Берксона  положение математической статистики, сформулированное Дж. Берксоном. Формулировка: два независимых события могут становиться условно зависимыми, если произошло некоторое событие. Этот вывод является контр интуитивным для …

    Википедия

  • 72Парадокс Абилина — (англ. Abilene paradox) заключается в том, что группа людей может принять решение, противоречащее возможному выбору любого из членов группы из за того, что каждый индивидуум считает, что его цели противоречат целям группы, а потому не… …

    Википедия

  • 73Парадокс числа Пи — «Парадокс числа пи»  шутка на тему математики, имевшая хождение в среде студентов до 80 х годов (фактически, до массового распространения микрокалькуляторов) и была связана с ограниченной точностью вычислений тригонометрических функций и… …

    Википедия

  • 74Парадокс заключенного — Парадокс неожиданной казни логический парадокс, также известный как парадокс узника. Первым (в июле 1948) опубликовал статью об этом парадоксе Д.Дж.О’Коннор, философ из Эксетерского университета. В формулировке О’Коннора фигурировал офицер,… …

    Википедия

  • 75парадокс лжеца —         ПАРАДОКС ЛЖЕЦА в своей древнейшей форме, восходящей к античности, предлагает рассмотреть утверждение человека о том, что он лжец (отсюда название парадокса).         С начала 20 в. философы и логики желая абстрагироваться от… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 76ПАРАДОКС БЕРЕЖЛИВОСТИ — (paradox of thrift) Утверждение, что рост ожидаемой склонности к сбережению (ex ante propensity to save), т.е. стремление физических лиц к сбережению части доходов, может привести не к росту фактических сбережений и инвестиций в экономику, а,… …

    Экономический словарь

  • 77Парадокс лотереи — Парадокс лотереи, сформулированный профессором Рочестерского университета Генри Кайбергом[1], возникает из рассмотрения шансов выигрыша в лотерею, в которой разыгрывается, например, 1000 лотерейных билетов, из которых один является выигрышным.… …

    Википедия

  • 78Парадокс показателя С — * парадокс паказчыка С * C value paradox феномен отсутствия корреляции между количеством клеточной ДНК (показатель С) и эволюционным уровнем данного таксона. Суммарное количество ДНК в гаплоидном геноме принято обозначать латинским символом С. В… …

    Генетика. Энциклопедический словарь

  • 79Парадокс бережливости — парадоксальный результат стремления нации увеличить богатство за счет увеличения сбережений, приводящий к сокращению национального дохода и национального продукта, а в конечном счете, и к сокращению сбережений. По английски: Paradox of thrift См …

    Финансовый словарь

  • 80Парадокс Леонтьева — наблюдение, не подтвердившее теорию Хекшера Олина при анализе внешней торговли США за 1947 г. Разрешение парадокса Леонтьева состоит в том, что корректное исследование требует не двухфакторной, а многофакторной модели внешней торговли. По… …

    Финансовый словарь