парадокс

  • 101Парадокс Фехнера — усреднение бинокулярно воспринимаемой светлоты при различной освещенности сетчаток левого и правого глаза. Если в один глаз свет попадает через светофильтр, а в другой обычным образом, то видимая светлота будет соответствовать среднему… …

    Психологический словарь

  • 102ПАРАДОКС ОБРАТИМОСТИ — в статистическойфизике кажущееся противоречие между обратимым характером движения молекулгаза и очевидной необратимостью процессов переноса (теплопроводности, вязкости …

    Физическая энциклопедия

  • 103Парадокс Тристрама Шенди — Парадокс Тристрама Шенди  рассуждение, предложенное Расселом в книге «Мистицизм и логика» («Mysticism and Logic») в связи с понятием равномощности множеств (см. Мощность множества), демонстрирующее нарушение интуитивного принципа «часть… …

    Википедия

  • 104Парадокс молодого Солнца — Парадокс слабого молодого Солнца наблюдаемое противоречие между палеоклиматическими данными и астрофизическими моделями эволюции Солнца. Стандартная модель эволюции звёзд утверждает, что 4 млрд. лет назад Солнце излучало приблизительно на 30 %… …

    Википедия

  • 105ПАРАДОКС СТОИМОСТИ — противоречие, заключающееся в том, что наиболее нужный продукт, например вода, стоит гораздо дешевле, чем менее нужные людям алмазы. Противоречие снимается, если прибегнуть к теории полезности и к принципу ограниченности ресурсов. Стакан воды для …

    Экономический словарь

  • 106ПАРАДОКС СОЛОНОВАТЫХ ВОД — см. Закон минимума видов. Экологический энциклопедический словарь. Кишинев: Главная редакция Молдавской советской энциклопедии. И.И. Дедю. 1989 …

    Экологический словарь

  • 107ПАРАДОКС ЧИСЛЕННОСТИ И БИОМАССЫ — (от греч. paradoxos неожиданный, странный), состоит в том, что при исследованиях естественных экосистем данные по численности популяций приводят к преувеличению значения мелких организмов, а данные по биомассе к преувеличению роли крупных… …

    Экологический словарь

  • 108ПАРАДОКС БЕРЕЖЛИВОСТИ — (paradox of thrift) Парадоксальное явление, суть которого состоит в сокращении сбережений вследствие усиления стремления к сбережениям (то есть роста бережливости). Оно привлекло внимание многих ведущих теоретиков, в том числе меркантилистов,… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 109ПАРАДОКС ГОЛОСОВАНИЯ — (paradox of voting) Ситуация, когда нет оснований ожидать согласованного решения. Это лучше видно из следующего примера: предположим, что существуют три участника – 1 й, 2 й, 3 й и три варианта стратегий – А, В и С. Их система предпочтений в… …

    Экономический словарь

  • 110ПАРАДОКС ЛЕОНТЬЕВА — (Leontief paradox) Наблюдение, сделанное Василием Леонтьевым: несмотря на то что США являются самой богатой капиталом страной, оказывается, что в среднем экспорт США несколько более трудоемок по сравнению с импортом. Это считается парадоксальным …

    Экономический словарь