одушевление

  • 111Юлиан, Флавий Клавдий — (Flaviuns Claudius Julianus) римский император (правил с 361 по 363 г. после Р. Х.), одна из тех личностей, над истолкованием которых не устает работать внимание историков. Деятельность его, посвященная возрождению язычества, вызывала издавна… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112неви́данный — ая, ое. Не встречавшийся прежде; необыкновенный. Невиданная красавица. Невиданное зрелище. □ Это всеобщее одушевление, блеск, шум все это, доселе невиданное и неслыханное мною, так поразило меня, что я в первые дни совсем растерялся. Достоевский …

    Малый академический словарь

  • 113одушевле́ние — я, ср. 1. Действие по глаг. одушевить одушевлять (в 1 знач.). Одушевление природы. 2. устар. Состояние по знач. глаг. одушевиться одушевляться. Обломов с одушевлением писал; перо летало по страницам. Глаза сияли, щеки горели. И. Гончаров, Обломов …

    Малый академический словарь

  • 114распространи́ться — нюсь, нишься; сов. (несов. распространяться). 1. Сделаться больше, обширнее. Просторный дом распространился пристройками. Салтыков Щедрин, Пошехонская старина. Проезжаем по городу Минусинску. Низенький, широко распространившийся, он сохранил в… …

    Малый академический словарь

  • 115Семейство цепкохвостые —         Из цепкохвостых мы на первом месте поставим ревунов**. * * Ревуны самые крупные из приматов Нового Света. Относительно узконосы . Самцы достигают массы 9 кг, самки значительно легче. Половой диморфизм в размерах у ревунов наибольший среди …

    Жизнь животных

  • 116МИФОЛОГИЯ — (греч. myphos сказание и logos рассказ) тип функционирования культурных программ, предполагающий их некритическое восприятие индивидуальным и массовым сознанием, сакрализацию их содержания и неукоснительность исполнения. Различают: классическую М …

    Новейший философский словарь

  • 117МИФОЛОГИЯ — (от греч. mutos предание, сказание и logos слово, рассказ) 1) Фантастич. представление о мире, свойственное человеку первобытнообщинной формации. 2) В узком смысле слова вид устного нар. творчества. 3) Наука, изучающая мифы и соответствующие им… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 118ПРОСВЕЩЕНИЕ — характерное для эпохи перехода от феодализма к капитализму широкое идейное движение в разных странах, связанное с борьбой буржуазии против феодализма. Уже у современников этого движения возникло представление о пришедшей на смену мрачному… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 119подковать — кого (иноск.) обмануть, надуть Ср. Он словно чувствовал, что Марк не из тех людей, которых он умел подковывать с таким мастерством, и что на него едва ли действует одушевление, с каким он говорил о задачах и значении банка для нужд торговли и… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 120Фолькельт — (Volkelt) Иоганнес Эммануил (1848 1930) Немецкий философ, психолог и эстетик. Профессор в Йене, Базеле, Вюрцбурге, Лейпциге. В эстетике примыкал к психологическому направлению и разделял теорию вчувствования Ф.Т.Фишера и Т.Липпса. На протяжении… …

    Энциклопедия культурологии