нравоучение

  • 91Симеон Емельянович Полоцкий — (Ситнианович Петровский) род. в 1629 г. в Белоруссии, может быть, в Полоцке. Кто были его родители, из какой он происходил среды и какое было его имя в миру, не известно. Относительно его детства и юности мы знаем только, что ученье его началось… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 92Соловьев, Владимир Сергеевич — знаменитый философ и публицист. Род. 16 января 1853 г. Отец его знаменитый историк (см.); мать происходит из малороссийской дворянской семьи Романовых. Двоюродным прадедом С. с материнской стороны был известный украинский философ Сковорода (см.) …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 93Сохацкий, Павел Афанасьевич — родился в 1766 г. в Полтавской губ., Прилуцкого уезда, с. Светличном, где отец его был священником. Первоначальное образование получил дома под надзором отца, а на двенадцатом году поступил в Киевскую академию. Четыре года пробыл он в этом… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 94Шарапов, Петр Николаевич — писатель и переводчик. Напечатал: "Описание народов, обитающих в Европе, Азии, Африке и Америке" (4 части, СПб., 1812); "Драгоценный детям подарок, или Новейшая Российская азбука, с приобщением нравоучений, молитв, священной… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 95Татищев, Василий Никитич — родился 19 апреля 1686 г., умер 15 июля 1750 г., сын стольника Никиты Алексеевича, принадлежал к древнему русскому аристократическому, но "захудалому" роду, происходившему от князей Смоленских. Татищевы были в родстве с Салтыковыми, и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 96Тихон Соколов — (Тимофей Савельевич) святитель,епископ Воронежский, Задонский чудотворец. † 1783, память 13/26 августа и в воскресенье после 29 июня в Соборе Тверских святых. Родился в 1724 году в селе Короцке Валдайского уезда Новгородской губернии в семье… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 97Виноградов, Иван Иванович — сын священника, воспитывался в духовном училище, а потом в учительской семинарии. Несмотря на выдающиеся способности, был отдан за пьянство в солдаты в Семеновский полк, где дослужился до сержанта; в 1796 году уволен в отставку, а в 1800 или 1801 …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 98Воскресенский, Яков Иванович — духовный писатель, образование получил в Александро Невской академии; в 1806 г. определен законоучителем в екатерининский институт; в 1812 назначен благочинным над законоучителями. Сочинения его: "Нравоучение для воспитанниц общества… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 99Гнома — (греч. gnome мысль, мнение)         нравоучение, изложенное в стихах или ритмической прозе. Распространены главным образом в восточных литературах (древнееврейской, индийской, арабской, персидской). Г. были популярны в Древней Греции, особенно в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Амезиус Вильгельм — реформатский богослов, одинаково известный как полемист и как догматик, род. в 1578 в Норфольке, в Англии, был вынужден, как строгий пуританин, покинуть свое отечество, отправился в Лейден, откуда писал полемические воззвания против англиканской… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона