нения

  • 21СТЕКЛОВИДНОЕ ТЕЛО — (corpus vitreum) выполняет задний отдел глазного яблока. Оно расположено между хрусталиком и сетчатой оболочкой. С. т. имеет форму шара, сплюснутого в сагитальном направлении. Боковые и задние его части прилежат к сетчатой оболочке, передний край …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 22УПРАЖНЯЕМОСТЬ — УПРАЖНЯЕМОСТЬ, термин, употребляющийся в биологии и психологии в нескольких значениях. В широком биол. понимании У. это то свойство изменчивости, стимулом для которого является фактор упражнения. Ламаркисты отводят исключительно важную роль… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 23санитарно-эпидемиологическая служба — система учреждений Министерства здравоохранения СССР, союзных республик и других ведомств, осуществляющих санитарный надзор, а также проведение санитарно профилактических и противоэпидемических мероприятий, направл?????на охрану здоровья… …

    Большой медицинский словарь

  • 24керлешь — (из католического церковного нения), только др. русск. (Ипатьевск. летоп.). Через др. польск. kierlesz, др. чеш. krleš из ср. в. н. kirleis от лат. суriе еlеisоn из греч. κύριε ἐλέησον господи, помилуй ; см. Бернекер 1, 502; см. еще куролесить …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 25Шнейер, Фридрих Филиппович — род. 1849 в Москве; по музыке ученик Славика (хорошего органиста московской католической церкви Петра и Павла) и с 1865 Цельнера и Скива в Вене. В настоящее время Ш. состоит органистом казенной оперы в Москве (около 25 лет) и преподавателем… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26Витамины — (от лат. vita жизнь)         группа органических соединений разнообразной химической природы, необходимых для питания человека, животных и других организмов в ничтожных количествах по сравнению с основными питательными веществами (белками, жирами …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Нении — (лат. Neniae) печальные песни или причитанья, которые пелись наемными плакальщицами или родственниками при похоронах в древнем Риме. Встречается Нения и как божество, т. е. олицетворение погребальной песни; у неё был храм в Риме …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28ДИЛЬС — (Diels) Отто Пауль Херман (1876 1954), немецкий химик, посвятивший свою деятельность исследованию свойств самых различных химических веществ. В 1906 г. Дильс открыл недокись углерода (трикарбодиоксид С3О2), затем изучил строение и научился… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 29ПОДДЕРЖАНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ — деятельность государств и международных организаций, преследующая цель недопущения нарушен мира и возникновения угрозы международной безопасности, в частности, в результате действий, противоречащих основным принципа международного права, прежде… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 30Семейство ястребиные —         Птицы, принадлежащие к этому семейству, характеризуются совершенно оперенными плюснами, достигающими длины среднего пальца, кругловатыми или яйцевидными, почти вертикально расположенными в восковице ноздрями и хвостом, равным половине… …

    Жизнь животных