моделировка

  • 71ДОУ Герард — (Dou, Gerard) (1613 1675), голландский живописец, портретист и жанрист. Родился 7 апреля 1613 в Лейдене. В 1628 1631 учился у Рембрандта. Для ранних произведений Доу, созданных под влиянием Рембрандта, характерны тонкая светотеневая моделировка и …

    Энциклопедия Кольера

  • 72РЕМБРАНДТ Харменс ван Рейн — (Rembrandt, Harmenz van Rijn) (1606 1669), голландский живописец, рисовальщик и офортист, один из величайших мастеров западноевропейского искусства. Родился в Лейдене 15 июля 1606 в семье зажиточного мельника. В 1620 поступил в Лейденский… …

    Энциклопедия Кольера

  • 73РАННЕХРИСТИАНСКОЕ ИСКУССТВО — охватывает произведения живописи, скульптуры и декоративно прикладного искусства, созданные для нужд христианских общин начиная с апостольских времен и до упрочения византийской культуры в 6 в. Искусство катакомб. Древнейшие памятники… …

    Энциклопедия Кольера

  • 74Виленский Зиновий Моисеевич —         (1899 1984), советский скульптор. Народный художник СССР (1980), член корреспондент АХ СССР (1954). Портретист. Учился в московском Вхутемасе Вхутеине (1922 28). Для произведений Виленского характерны мастерская передача индивидуальных… …

    Художественная энциклопедия

  • 75Гохуа —         (кит. национальная живопись), название современной китайской живописи водяными красками на шёлковых и бумажных свитках, в отличие от живописи маслом и акварели. В условиях упадка искусства Китая конца XIX начала XX вв. гохуа обновила… …

    Художественная энциклопедия

  • 76Живопись —         вид изобразительного искусства, произведения которого создаются с помощью красок, наносимых на какую либо твёрдую поверхность. В художественных произведениях, создаваемых живописью, используются цвет и рисунок, светотень, выразительность… …

    Художественная энциклопедия

  • 77Италия —         (Italia), Итальянская Республика, государство на юге Европы, на Апеннинском полуострове, а также на части материка к югу от Альп, островах Сицилия, Сардиния и др. Древнейшие художественные памятники на территории Италии относятся к эпохам …

    Художественная энциклопедия

  • 78Картон Ангерран —         Ангерран Шаронтон (Enguerrand Quarton, Enguerrand Charonton) (ок. 1415, Лан, Франция ок. 1466, Авиньон) французский художник авиньонской школы.         Ангерран Картон родился около 1415 года на севере Франции, в городе Лане; образование… …

    Художественная энциклопедия

  • 79Кацман Евгений Александрович —         (1890 1976), советский живописец и график. Народный художник РСФСР (1969), член корреспондент АХ СССР (1947). Учился в МУЖВЗ (1909 16) у К. А. Коровина и С. В. Малютина. Один из основателей АХРР. Для портретов ( Б. А. Лавренёв , 1947,… …

    Художественная энциклопедия

  • 80Киевская Русь —         Искусство Киевской Руси сложилось и достигло расцвета в IX XII вв. в период формирования и интенсивного развития раннефеодального древнерусского государства с центром в Киеве. Сложные идейно художественные задачи, возникавшие в ходе… …

    Художественная энциклопедия