летописание

  • 91Молдавская Советская Социалистическая Республика — (Република Советикэ Сочиалистэ Молдовеняскэ)         Молдавия (Молдова).          I. Общие сведения          Молдавская ССР образована первоначально как Молдавская АССР в составе УССР 12 октября 1924; 2 августа 1940, после воссоединения… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Моление Даниила Заточника — («Моление Даниила Заточника»,)         памятник древнерусской литературы 13 в. Написан в форме послания к переяславско суздальскому князю Ярославу Всеволодовичу. Автор, попавший в нужду, просит князя о помощи, изображает его как защитника… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Новгородские летописи —         важнейший источник по общественно политической истории русских земель, особенно Новгородской земли 11 17 вв. Новгородское летописание занимает виднейшее место в общерусском летописании; оно оказало влияние почти на все общерусские своды 2 …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Общерусские летописные своды —         летописные памятники, излагавшие историю отдельных областей и княжеств с общерусской точки зрения и включавшие в свой состав летописание различных феодальных центров средне вековой Руси (см. Летописи). Понятие О. л. с. введено А. А.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Олег Иванович — (умер 5.7.1402)         великий князь рязанский с 1350. Проводил активную политику в отношении Золотой Орды, Литвы и Москвы, подчинил Рязани удельные княжества. В 1365 вместе с зависимыми от него князьями муромским, пронским и козельским… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Псков —         город, центр Псковской области РСФСР. Расположен на р. Великая (впадает в Псковское озеро) при слиянии её с р. Пскова. Узел ж. д. линий (на Ленинград, Вильнюс, Бологое, Ригу) и шоссейных дорог. 146 тыс. жителей (1974; 43,2 тыс. в 1926; 60 …

    Большая советская энциклопедия

  • 97СССР. Феодальный строй —         В 1 й половине 1 го тыс. н. э. у народов Северного Причерноморья, Кавказа и Средней Азии рабовладельческий строй находился в состоянии упадка. На смену ему шла новая общественно экономическая формация Феодализм. Феодальные отношения,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Славяноведение —         славистика, наука о славянах, объединяющая ряд научных дисциплин, изучающих историю, литературу, язык, фольклор, этнографию, экономику, искусство и религию в прошлом и настоящем, памятники материальной и духовной культуры славян (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Тобольск —         город областного подчинения, центр Тобольского района Тюменской области РСФСР. Порт на Иртыше, близ впадения в него р. Тобол. Расположен в 14 км от железнодорожной станции Тобольск и в 254 км к С. В. от Тюмени. Аэропорт. 65,6 тыс. жит.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Троице-Сергиева лавра —         крупнейший русский монастырь. Расположен в 71 км к С. от Москвы в современном Загорске. Основан в середине 14 в. Сергием Радонежским (См. Сергий Радонежский). Сооружение в 1540 50 каменных стен с 12 башнями (усилены в середине 17 в.;… …

    Большая советская энциклопедия