консонанс

  • 51Каденция — У этого термина существуют и другие значения, см. Каденция (значения). Каденция (итал. cadenza, от лат. cadere  «падать») может быть: категория гармонии, то же, что каданс (от фр. cadence), виртуозное исполнительское соло (то же,… …

    Википедия

  • 52Каденция (музыка) — У этого термина существуют и другие значения, см. Каденция (значения). Каденция (итал. cadenza, от лат. cadere  «падать») в музыке: категория гармонии, то же, что каданс (от фр. cadence), виртуозное исполнительское соло (то же …

    Википедия

  • 53Диссонанс — соединение двух и более звуков, не удовлетворяющее, не успокаивающее музыкальное чувство, вследствие того, что их вибрации или колебания редко совпадают. Д. требует перехода или так называемого разрешения в консонанс. При двухзвучном сочетании… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Разрешение — в музыке плавный переход диссонанса в консонанс, при чем диссонирующий в интервале звук переходит на тон или полутон вверх или вниз. Диатонические диссонансы, т. е. те, которые образуются из ступеней диатонической гаммы (секунды большая и малая,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55МУЗЫКИ ТЕОРИЯ — наука, формулирующая правила и принципы, лежащие в основе сочинения музыки. Теория музыки имеет дело с анализом музыкального произведения, со строительными блоками музыки и закономерностями работы с ними. Теория музыки понимается и как предмет… …

    Энциклопедия Кольера

  • 56Акустика музыкальная —         (от греч. axoystixos слуховой) наука, изучающая объективные физические закономерности музыки в связи с её восприятием и исполнением. А. м. исследует такие явления, как высота, громкость, тембр и длительность муз. звуков, консонанс и… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 57Свободный стиль —         свободное письмо (нем. freier Satz, harmonischer Kontrapunkt).         1) Понятие, объединяющее в историческое целое полифония, музыку (см. Полифония) разл. творч. направлений, пришедшую на смену строгому стилю полифонии эпохи Высокого… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 58диссонанс — а; м. [франц. dissonance] 1. Муз. Негармоническое сочетание звуков (противоп.: консонанс). Оркестровый д. Уловить д. в звучании скрипок. 2. То, что не соответствует чему л., нарушает гармонию; разлад, несогласованность. Диссонансом прозвучало… …

    Энциклопедический словарь

  • 59Гармония — У этого термина существуют и другие значения, см. Гармония (значения). Гармония (др. греч. ἁρμονία  связь, порядок; строй, лад; слаженность, соразмерность, стройность)  комплекс понятий теории музыки. Гармоничной называется (в том числе …

    Википедия

  • 60ДИССОНАНС — (ново лат. dissonantia, от част. dis, и sonare звучать). Негармоническое, неприятное для слуха сочетание звуков. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ДИССОНАНС [фр. dissonance < лат. dissonans нестройно&#8230; …

    Словарь иностранных слов русского языка