катастрофичность

  • 21ГЕРМАНИЯ. ИСТОРИЯ. 1789-1948 — Германия и Французская революция. Начало Французской революции в 1789 было с энтузиазмом встречено большинством ведущих немецких деятелей культуры. В то же время правительства Австрии и Пруссии с неудовольствием следили за ослаблением Франции как …

    Энциклопедия Кольера

  • 22СОЛОВЬЕВ — Владимир Сергеевич (1853 1900) русский философ. Окончил Московский университет. В 70 е 19 в. защищает магистерскую и докторскую диссертации, преподает. В связи с публичным призывом к помилованию убийц императора Александра II вынужден прекратить… …

    Новейший философский словарь

  • 23СОЦИАЛЬНАЯ КАТАСТРОФА — скачкообразные изменения общества, возникающие в виде внезапного ответа социальной системы на плавное изменение внешних условий. Идеи катастрофизма возникают в глубокой древности, воплощаясь в различных вариантах эсхатологии. Например, античность …

    Новейший философский словарь

  • 24КАТАСТРОФИЧНЫЙ — КАТАСТРОФИЧНЫЙ, ая, ое; чен, чна. То же, что катастрофический. | сущ. катастрофичность, и, жен. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 25НАЦИОНАЛЬНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО — объединение народов, народностей и племен вокруг русского народа в едином государстве. За более чем тысячелетнюю историю России в ее состав вошли свыше 100 больших и малых народов, различных по языку, культуре, особенностям быта. Такого… …

    Русская история

  • 26Германия — Федеративная Республика Германии (ФРГ), гос во в Центр. Европе. Германия (Germania) как территория, заселенная герм, племенами, впервые упоминается Пифеем из Массалии в IV в. до н. э. Позже название Германия использовалось для обозначения рим.… …

    Географическая энциклопедия

  • 27ВСТРЕЧИ И РАССТАВАНИЯ — «ВСТРЕЧИ И РАССТАВАНИЯ», СССР, Узбекфильм, 1973, цв., 88 мин. Социально психологическая драма. Узбекский юноша Рустам, второй пилот вертолета, участвует в строительстве высоковольтной линии в Альпах. Однажды в Западной Германии, куда он был… …

    Энциклопедия кино

  • 28ЦИОЛКОВСКИЙ —         Константин Эдуардович [5(17).9. 1857, с. Ижевское, ныне Рязанской обл., 19.9.1935, Калуга], рус. Мыслитель И учёный, обосновавший применение реактивного принципа для полётов в мировом пространстве и создавший новое науч. направление… …

    Философская энциклопедия

  • 29Гражданская война в Англии 1135—1154 годов — У этого термина существуют и другие значения, см. Гражданская война в Англии. Гражданская война в Англии 1135 1154 годов  длительный феодальный конфликт в Англо нормандском государстве середины XII века, вызванный борьбой за престол после… …

    Википедия

  • 30Ефремов, Михаил Григорьевич — Михаил Григорьевич Ефремов М. Г. Ефремов. Военный советник в …

    Википедия