запев

  • 31Былины — ТЕРМИН русские эпические песни, сохранившиеся главным образом в устах северного крестьянства под названием «старин», «старин» и «старинок». Термин былины искусственный, введенный в научное употребление в 30 х годах XIX века любителем ученым… …

    Литературная энциклопедия

  • 32сутартине — (литов. sutartiné, от sutarti  ладить, быть в согласии), старинные многоголосные литовские песни полифонического склада, главным образом трудовые, семейно бытовые. Запев и припев сутартине поются одновременно; характерно движение параллельными… …

    Энциклопедический словарь

  • 33Сурков, Алексей Александрович — Алексей Александрович Сурков Дата рождения: 1 (13) октября 1899(1899 10 13) …

    Википедия

  • 34Народная музыка —         музыкальный фольклор (англ. Folk music, нем. Volksmusik, Volkskunst, франц. Folklore musical) вок. (преим. песенное, т. е. муз. поэтическое), инстр., вок. инстр. и муз. танц. творчество народа (от первобытных охотников, рыболовов,… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 35Припев —         вторая часть куплетной песни типа запев припев . В отличие от запева, текст к рого в каждом куплете обновляется, П. обычно поётся на один и тот же текст. Как правило, за сольным запевом следует хор. припев; возможно исполнение запева и… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 36Рондо —         (итал. rondo, франц. rondeau, от rond круг), одна из самых распространённых муз. форм, прошедшая длительный путь историч. развития. В её основе лежит принцип чередования главной, неизменяемой темы рефрена и постоянно обновляемых эпизодов …

    Музыкальная энциклопедия

  • 37Танзанийская музыка —         Т. м. сочетает разнообразные творч. и исполнит. традиции многочисл. народностей (относящихся гл. обр. к восточным банту) и племён, населяющих Танзанию. Музыке принадлежит большая роль в жизни танзанийских общин, она связана со многими… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 38Узбекская музыка —         Узб. муз. культура зародилась в глубокой древности. Об этом свидетельствуют памятники материальной культуры, обнаруженные на территории Узбекистана. У. м. тесно связана с муз. культурой всей Ср. Азии, но в то же время она глубоко… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 39ЗАПЕВАТЬ — ЗАПЕВАТЬ, запеть что, начинать петь. Запевать также быть коноводом пенья, держать первый голос, лад и меру; а в хоре руском, начинать одному. Оттого телега запела, что давно дегтю не ела. Запоешь ты не ту песню, когда станется то и то. Для того… …

    Толковый словарь Даля

  • 40Сурков — Алексей Александрович (1899 ) поэт. Происходит из крестьян. Член ВКП(б). Учился в ИКП. Орденоносец. Печататься начал с 1924 в «Правде». Поэзия Суркова, посвященная гл. обр. гражданской войне, воспевающая интернациональную солидарность трудящихся …

    Литературная энциклопедия