высшая+ступень

  • 111Философская мысль на Руси в XI–XVII вв. —    начальный этап рус. философии, обладающий специфическими чертами своего становления и развития. Для него характерно восприятие, с одной стороны, элементов славянского языческого мировоззрения, к рое по различным источникам (письменным,… …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 112АПОГЕЙ — АПОГЕЙ, 1) наиболее удаленная от Земли точка орбиты Луны или искусственного спутника Земли. 2) Высшая ступень, расцвет (например, апогей славы) …

    Современная энциклопедия

  • 113МЫШЛЕНИЕ — МЫШЛЕНИЕ, высшая ступень человеческого познания, процесса постижения действительности. Позволяет получать знание о таких объектах, свойствах и отношениях реального мира, которые не могут быть непосредственно восприняты на чувственной ступени… …

    Современная энциклопедия

  • 114АПОГАМИЯ — (от апо... и греч. gamos брак) развитие зародыша из клеток заростка или зародышевого мешка у некоторых цветковых растений и папоротников. Разновидность апомиксиса.АПОГЕЙ (от апо... и греч. ge Земля),..1) наиболее удаленная от Земли точка орбиты… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 115МЫШЛЕНИЕ — высшая ступень человеческого познания. Позволяет получать знание о таких объектах, свойствах и отношениях реального мира, которые не могут быть непосредственно восприняты на чувственной ступени познания. Формы и законы мышления изучаются логикой …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 116Киреевский, Иван Васильевич — критик и мыслитель, род. в Москве 22 марта 1806 года, ум. 11 июня 1856 года в Петербурге. Он принадлежал к одному из самых старинных родов белевских и козельских дворян. Отец его, Василий Иванович Киреевский, служил в гвардии и вышел в отставку… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 117Кропоткин, князь Петр Алексеевич (дополнение к статье) — русский политический деятель, публицист и естествоиспытатель. Издал в 1899 г. в Лондоне по английски "Мемуары революционера", являющиеся выдающимся художественным произведением, неоценимым источником для истории революционного движения… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 118Автоматизация производства —         процесс в развитии машинного производства, при котором функции управления и контроля, ранее выполнявшиеся человеком, передаются приборам и автоматическим устройствам. А. п. основа развития современной промышленности, генеральное… …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Галилей Галилео — Галилей (Galilei) Галилео (15.2.1564, Пиза, 8.1.1642, Арчетри, близ Флоренции), итальянский физик, механик и астроном, один из основателей естествознания, поэт, филолог и критик. Г. принадлежал к знатной, но обедневшей флорентийской семье. Отец… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Общество —         в широком смысле совокупность исторически сложившихся форм совместной деятельности людей. О. выступает как особая, высшая ступень развития живых систем, которая проявляется в функционировании и развитии социальных организаций, институтов …

    Большая советская энциклопедия