восьмистишие

  • 41"Булевар" — «БУЛЕВАР», стихотворение Л. (1830), содержащее сатирич. панораму моск. бульвара и портреты его завсегдатаев. Сатиры «на Тверской бульвар» и гулянья на Пресне с памфлетными характеристиками известных лиц были широко распространены еще в 1810 е… …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 42Гумилёв Николай Степанович — (1886 1921), рус. поэт. В центре поэтич. внимания Г., как и у Л., жизненная активность человека. Знаток Востока, путешественник, натура, соединявшая в себе воина и поэта, Г. находил определенные психологич. и биографич. параллели между собой и Л …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 43"Из Паткуля" — «ИЗ ПАТКУЛЯ», стих. раннего Л. (1831). Написанное в традициях декабрист. гражд. лирики, восьмистишие представляет собой как бы отрывок из монолога героя, к рый, отвечая некоему оппоненту, утверждает свою правоту и готовность погибнуть «за счастье …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 44"Как дух отчаянья и зла" — «КАК ДУХ ОТЧАЯНЬЯ И ЗЛА», восьмистишие Л. мадригального типа (конец 1831). В это время Л. написал свыше десяти такого рода восьмистиший, б. ч. к рых имела шутливый оттенок и предназначалась для декламации на маскараде (см. Новогодние мадригалы и… …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 45"Письмо" — «ПИСЬМО», юношеское стих. Л. (1829). Здесь впервые появился мотив загробной любви, к к рому впоследствии Л. обращался неоднократно (ср. «Любовь мертвеца»). Тематически (обращение умирающего поэта к возлюбленной) «Письмо» близко «Привидению» К. Н …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 46"Прощай, немытая Россия" — «ПРОЩАЙ, НЕМЫТАЯ РОССИЯ», стих. Л. (1841). Гневная инвектива, одно из самых острых политич. выступлений поэта, восьмистишие Л. является вместе с тем глубоким выражением его социально филос. взглядов. Высокий накал мысли и чувства задается уже… …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 47Творческий процесс Лермонтова — как динамика худож. мышления, психология творчества, творч. лаборатория писателя изучен сравнительно мало. Объясняется это как пробелами в общей теории худож. творчества, так и скудостью дошедших до нас лермонт. документальных материалов… …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 48Ильинский Иван Иванович — (возможно, Иван Юрьевич) [ум. 20 (31) III 1737]. Родился в Ярославской губ. Учился в Славяно греко лат. академии. С 1711 был секретарем перешедшего на сторону Петра I молд. господаря Дмитрия Кантемира и воспитателем его сыновей. В 1716 Петр I был …

    Словарь русского языка XVIII века

  • 49Новиков Иван Яковлевич — [род. 1766 или 1767]. Получил образование в Коммерч. уч ще при Моск. восп. доме, но в списках окончивших его не значится; служил бухгалтером в Рос. конторе по иностр. коммерции в Москве (1794). В училище принимал участие в коллективном переводе… …

    Словарь русского языка XVIII века

  • 50строфа — (от греч. strophe букв. поворот) группа стихов с заданным количеством строк и расположением рифм, обычно повторяющимся в других таких же группах. В большинстве случаев строфа представляет собой законченное синтаксическое целое. Виды строф:… …

    Словарь литературоведческих терминов