восьмистишие

  • 11"К глупой красавице" — «К ГЛУПОЙ КРАСАВИЦЕ», юношеское стих. Л. (1830) с внешними признаками послания (адресат вынесен в заглавие, прямое обращение в первой строке). По внутр. смыслу стих. представляет, однако, весьма своеобразный жанровый сплав: первое восьмистишие… …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 12"Силуэт" — «СИЛУЭТ», восьмистишие Л. мадригального типа (1831). По предположению И. Андроникова, обращено к Н. Ф. Ивановой. В конце 1831 Л. написал три восьмистишия, между к рыми существует очевидная связь (ср. «Как дух отчаянья и зла» и «Я не люблю тебя;… …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 13Стихосложение Лермонтова — СТИХОСЛОЖЕНИЕ Лермонтова. Стиховая речь Л. как особый вид поэтич. речи характеризуется чрезвычайным разнообразием выразит. средств: обилием метрич. и строфич. форм, свободой ритмич. вариаций, богатством мелодич. интонаций, изобразительностью… …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 14Шеншин Афанасий Афанасьевич (Фет) — Шеншин (Афанасий Афанасьевич, он же Фет), известный русский поэт лирик. Родился 23 ноября 1820 года неподалеку от города Мценска, Орловской губернии, в деревне Новоселках, сыном богатого помещика, ротмистра в отставке, Афанасия Неофитовича… …

    Биографический словарь

  • 15Ильинский, Иван — переводчик, умер 20 марта 1737 г., уроженец Ярославской губернии; по окончании курса в Московской академии поступил к князю Д. Кантемиру в качестве дядьки при его детях. Как хорошего знатока латинского языка его хотели вместе с другими… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 16Шеншин, Афанасий Афанасьевич — поэт, писавший под фамилией А. Фет. (см. Фет, Афанасий Афанасьевич). {Половцов}  Шеншин, Афанасий Афанасьевич (он же Фет) известный русский поэт лирик. Родился 23 ноября 1820 года неподалеку от города Мценска, Орловской губернии, в деревне… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 17Соннет или сонет — (франц. Sonnet, от итальян. sonetto или старофранц. sonet песенка) небольшое стихотворение, состоящее из двух четверостиший (quatrains) на две рифмы и двух трехстиший (tercets) на три рифмы; к этим правилам строгая теория правильного сонета… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18Станс — (итал. stanza остановка) в широком смысле строфа, куплет; иногда С. называют целое стихотворение, состоящее из строф с законченным содержанием ( Стансы Пушкина). В более узком смысле название С. носит традиционная строфа, известная также под… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 19Триолет — стихотворная форма, перешедшая в европейскую поэзию из итальянской: восьмистишие, где стихи четвертый и седьмой повторяют первый, а восьмой повторяет второй; от тройного повторения первого стиха и произошло название этой искусственной, но изящной …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20Шеншин — (Афанасий Афанасьевич, он же Фет) известный русский поэт лирик. Родился 23 ноября 1820 года неподалеку от города Мценска, Орловской губернии, в деревне Новоселки. Сын богатого помещика, ротмистра в отставке Афанасия Неофитовича Шеншина. Последний …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона