атавизм

  • 21атавизм — ПАТОЛОГИЯ ЭМБРИОГЕНЕЗА АТАВИЗМ – проявление у человека особенностей, обычно у людей не встречающихся, но имеющихся у животных. Например, атавизм может выражаться в сильном развитии клыков, наличии хвоста, обильного волосяного покрова на всей… …

    Общая эмбриология: Терминологический словарь

  • 22атавизм — сходство с прародителями (т.е. собственно не ближайших потомков их, а последующих поколений) после пятого колена Ср. Вы видите... я ведь пьяница... Должно быть, это... как нынче в ученых книжках пишут... атавизм... папенька держался горечи, даром …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 23атавизм — а; м. [от лат. atavus предок]. 1. Появление у человека, животных или растений признаков, свойственных их отдалённым предкам (обычно об аномалиях в строении, росте и т.п.). 2. О том, что считается пережитком прошлого (о явлениях общественной жизни …

    Энциклопедический словарь

  • 24атавизм — atavism атавизм. Появление у организма предкового признака, утраченного в процессе эволюции, вследствие разблокирования генов, выключенных в процессе эволюции. (Источник: «Англо русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А.,… …

    Молекулярная биология и генетика. Толковый словарь.

  • 25АТАВИЗМ — Неожиданное появление признаков предков в потомстве тех родителей, у которых эти признаки отсутствуют. Атавизм бывает физиологическим, когда происходит возврат к исторически известным предкам, и филогенетическим, проявляющимся как возникновение… …

    Термины и определения, используемые в селекции, генетике и воспроизводстве сельскохозяйственных животных

  • 26атавизм — atavizmas statusas T sritis augalininkystė apibrėžtis Tolimiems protėviams būdingų, bet išnykusių ir rūšiai nebūdingų požymių ir savybių atsikartojimas palikuonyse. atitikmenys: angl. atavism rus. атавизм …

    Žemės ūkio augalų selekcijos ir sėklininkystės terminų žodynas

  • 27атавизм — (atavismus; лат. atavus отдаленный предок) появление у потомков признаков, отсутствующих у ближайших предков, но свойственных отдаленным предкам; как правило, А. является следствием нарушения эмбрионального развития …

    Большой медицинский словарь

  • 28Атавизм — (от лат. atavus отдалённый предок)         появление у организмов признаков, отсутствовавших у их ближайших предков, но существовавших у очень далёких предков. Примером А. может служить развитие хвостовидного придатка у человека; появление у… …

    Большая советская энциклопедия

  • 29Атавизм — I возвращение в прародительским формам, проявляющееся в истории развития в виде возникновения некоторых провизорных органов, как, напр., эмбриональный хвост (см.) у человека, а у сформированных особей в виде аномальных уклонений, как, напр.,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30Атавизм — I возвращение в прародительским формам, проявляющееся в истории развития в виде возникновения некоторых провизорных органов, как, напр., эмбриональный хвост (см.) у человека, а у сформированных особей в виде аномальных уклонений, как, напр.,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона