антропоморфизм

  • 111Робине, Жан-Батист-Рене — (Robinet) французский писатель (1735 1820). Перейдя из ордена иезуитов в лагерь энциклопедистов, он возбудил общее внимание своим первым трудом: De la nature (Амстердам, 1761), который появился анонимно и приписывался Дидро, Гельвецию и даже… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Уран (миф.) — (Ούρανός небо) в греческой мифологии сын и супруг Геи (Земли), отец титанов, киклопов и сторуких исполинов (гекатонхейров). Так как он не позволял своим детям видеть свет и скрывал их в недрах земли, то Гея возмутила против него детей, и младший… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113антропоморфи́ческий — ая, ое. прил. к антропоморфизм. Антропоморфическое мировоззрение …

    Малый академический словарь

  • 114Антропоморфное мышление (anthropomorphic thinking) — При А. м. действия животных и физ. объектов интерпретируются как рез т процессов, аналогичных тем, к рые приводят чел. к определенным осознаваемым действиям, связанным со знаниями, мотивацией, планированием и выбором. В XIX и начале XX в. мн.… …

    Психологическая энциклопедия

  • 115ДИАЛЕКТИКА ПРОСВЕЩЕНИЯ. ФИЛОСОФСКИЕ ФРАГМЕНТЫ — ’ДИАЛЕКТИКА ПРОСВЕЩЕНИЯ. Философские фрагменты’ (‘Dialektik der Aufklaerung. Philosophische Fragmente’, 1947) совместная работа Хоркхаймера и Адорно. Основной пафос книги бросаемый авторами вызов безудержной вере в исторический прогресс, не… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 116СИСТЕМА ВЕЩЕЙ — ’СИСТЕМА ВЕЩЕЙ’ (‘Le system des objets’, 1968) одна из первых работ Бодрийяра, намечающая всю дальнейшую проблематику его творчества и представляющая собой развернутую критику ‘общества потребления’ на основе социологизации коннотативной… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 117АЛХИМИЯ — (позднелат. alchimia) 1. Элемент средневековой культуры Западной Европы; 2. Исторический этап в развитии химических знаний (5 16 вв.); 3. Специфическая область исследований по получению золота и серебра из неблагородных металлов. Как элемент… …

    Новейший философский словарь

  • 118МИФОЛОГИЯ — (греч. myphos сказание и logos рассказ) тип функционирования культурных программ, предполагающий их некритическое восприятие индивидуальным и массовым сознанием, сакрализацию их содержания и неукоснительность исполнения. Различают: классическую М …

    Новейший философский словарь

  • 119ЯЗЫЧЕСТВО — теологический термин, конституированный в рамках дуальной оппозиции «теизм (в конкретно историческом приложении христианство) нетеизм (соответственно Я.)», и обозначающий систему нетеистских верований различных народов (»Я.» от «язык» в значении… …

    Новейший философский словарь

  • 120АНИМИЗМ — (от лат. anima или animus душа, дух) вера в души и духов, к рые представляются сверхъестеств. существами, скрывающимися за всеми чувственно воспринимаемыми предметами и явлениями живой и мертвой природы и якобы управляющими ими. Если душа связана …

    Советская историческая энциклопедия