анекдот

  • 21анекдот —   Скверный анекдот (разг.) неприятное происшествие, неприятность.     И такой скверный анекдот, что сена хоть бы клок в целом хозяйстве. оголь …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 22анекдот — АНЕКДОТ1, а, м Текст, очень небольшой по объему, первоначально существующий в устной форме, представляющий собой остроумный рассказ о житейских проблемах и актуальных политических событиях. Он тогда по настоящему запил; многие его товарищи тоже… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 23АНЕКДОТ —     Рассказывать во сне анекдот, вызывающий хохот присутствующих, – это может быть истолковано таким образом, что вы отдаете предпочтение компании людей образованных и интеллектуальных перед недалекими и лишенными чувства юмора людьми и что… …

    Сонник Мельникова

  • 24Анекдот —     Если вы во сне рассказываете анекдот, значит, вы ведете достаточно беспутную жизнь, а дела ваши неопределенны.     Молодая женщина, которой снится, что она слушает анекдот, попадет в веселое общество людей, ищущих развлечений …

    Большой универсальный сонник

  • 25анекдот — короткий рассказ о замечательном случае. Выдумка Ср. Анекдотом пахнет (выдумкой). Ср. Он начал рассказывать анекдоты из своей жизни, как он начинал, чему выучился, сколько раз висел на волоске. Боборыкин. Китай город. 1, 9. Ср. Ах, господа,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 26анекдот — а; м. [от греч. anekdotos неопубликованный]. 1. Один из жанров фольклора: короткий юмористический рассказ, обычно высмеивающий кого , что л. А. о ком , чем л. А. про кого , что л. Рассказывать а. Насмешить анекдотом. Знать много анекдотов.… …

    Энциклопедический словарь

  • 27анекдот — о ком чем. Анекдот о трех картах... целую ночь не выходил из его головы (Пушкин) …

    Словарь управления

  • 28анекдот — в былые времена тот, кто рассказывал анекдоты, никого не хотел рассмешить. Серьезный исторический труд Вольтера назывался «Анекдоты о Петре Великом». Опубликованный в 1862 году рассказ Ф.М.Достоевского «Скверный анекдот» в наши дни назывался бы… …

    Занимательный этимологический словарь

  • 29АНЕКДОТ —     ♠ Ваши дела могут пошатнуться из за недобросовестного поведения деловых партнеров.     ↑ Представьте себе, что анекдот вызвал не смех, а слезы (см. Слезы) …

    Большой семейный сонник

  • 30Анекдот —     Видеть во сне, что Вы рассказываете анекдот, означает, что Вы предпочитаете веселую беспутную компанию интеллектуальной и что дела Ваши будут столь же неустойчивы, как и Вы сами.     Для молодой женщины слушать анекдоты – означает, что она… …

    Сонник Миллера