аллегория

  • 21АЛЛЕГОРИЯ — (allegoria иносказание) отвлеченные понятия, изображая их через конкретные образы, существа и предметы. Например, в изобразительном искусстве справедливость и правосудие зачастую изображаются в виде женщины с весами в руках, т. е. аллегорические… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 22Аллегория — (греч. allegoria иносказание)    риторическая фигура иносказания, состоящая в речевом или живописном использовании конкретного образа для более яркого, доходчивого, впечатляющего выражения или пояснения отвлеченной идеи, абстрактного,… …

    Эстетика. Энциклопедический словарь

  • 23аллегория — и; ж. [греч. allēgoria иносказание]. В искусстве средневековья, Возрождения, барокко, классицизма: воплощение какой л. идеи в конкретных художественных образах и формах (скульптурах, героях литературных и живописных произведений и т.п.). Минерва… …

    Энциклопедический словарь

  • 24Аллегория — (греч. allēgoría иносказание)         условное изображение в искусстве отвлечённых идей, которые не ассимилируются в художественном Образе, а сохраняют свою самостоятельность и остаются внешними по отношению к нему. Связь между образом и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Аллегория — (греч. allegoria иносказание) троп (см. тропы), заключающийся в иносказательном изображении отвлеченного понятия или мысли при помощи конкретного жизненного образа. Например, в баснях и сказках хитрость показывается в образе лисы, жадность в… …

    Педагогическое речеведение

  • 26аллегория — (греч. allegoria иносказание) раскрытие отвлеченной идеи (понятия) посредством конкретного изображения предмета или явления действительности. В отличие от многозначного смысла символа смысл аллегории однозначен и отделен от образа; связь между… …

    Терминологический словарь-тезаурус по литературоведению

  • 27Аллегория — (греч. άλληγορία иносказание), в экзегетике метод толкования текстов Св. Писания, выходящий за рамки их буквального понимания. Аллегорический метод интерпретации текстов зародился в Древней Греции в философии досократиков, отрицавших буквальное… …

    Католическая энциклопедия

  • 28Аллегория — – иносказание в искусстве и рекламе, выражение отвлеченного понятия в виде конкретного образа (напр., женщина с завязанными глазами и весами в руке – аллегория правосудия) …

    Учебный словарь терминов рекламы и паблик рилейшенз

  • 29АЛЛЕГОРИЯ — иносказание в искусстве и рекламе, выражение отвлеченного понятия в виде конкретного образа. Женщина с завязанными глазами и с весами в руке – аллегория правосудия …

    Словарь по рекламе

  • 30АЛЛЕГОРИЯ — [греч. ἀλληγορία от глагола ἀλληγορέω говорить иначе], иносказание, изображение отвлеченного понятия через конкретно представляемый образ. В поэтике и античной риторике а. один из тропов, т. е. оборотов, основанных на употреблении слова в… …

    Православная энциклопедия